Dokumentansicht

Fundstelle: GVOBl. M-V 1998, S. 444, 549

Anlage

(zu § 4 Absatz 2 Satz 1)

I. Landgerichtsbezirk Neubrandenburg

a) Amtsgericht Demmin

Gemeinden:

Altenhagen

Altentreptow

Bartow

Basedow

Beggerow

Borrentin

Bredenfelde

Breesen

Breest

Briggow

Burow

Dargun

Demmin

Duckow

Faulenrost

Gielow

Gnevkow

Golchen

Grammentin

Grapzow

Grischow

Groß Teetzleben

Gültz

Gülzow

Hohenbollentin

Hohenmocker

Ivenack

Jürgenstorf

Kentzlin

Kittendorf

Kletzin

Knorrendorf

Kriesow

Kummerow

Lindenberg

Malchin

Meesiger

Mölln

Neukalen

Nossendorf

Pripsleben

Ritzerow

Röckwitz

Rosenow

Sarow

Schönfeld

Siedenbollentin

Siedenbrünzow

Sommersdorf

Stavenhagen

Tützpatz

Utzedel

Verchen

Warrenzin

Werder

Wildberg

Wolde

Zettemin

b) Amtsgericht Neubrandenburg

Gemeinden:

Beseritz

Blankenhof

Brunn

Burg Stargard

Cammin

Cölpin

Datzetal

Eichhorst

Feldberger Seenlandschaft

Friedland

Galenbeck

Genzkow

Glienke

Groß Miltzow

Groß Nemerow

Helpt

Holldorf

Kublank

Lindetal

Mildenitz

Neddemin

Neetzka

Neubrandenburg

Neuenkirchen

Neverin

Petersdorf

Pragsdorf

Schönbeck

Schönhausen

Sponholz

Staven

Trollenhagen

Voigtsdorf

Woggersin

Woldegk

Wulkenzin

Zirzow

c) Amtsgericht Neustrelitz

Gemeinden:

Blankensee

Blumenholz

Carpin

Godendorf

Grünow

Hohenzieritz

Klein Vielen

Kratzeburg

Mirow

Möllenbeck

Neustrelitz

Priepert

Roggentin

Userin

Wesenberg

Wokuhl-Dabelow

Wustrow

d) Amtsgericht Pasewalk

Gemeinden:

Anklam

Bargischow

Bergholz

Blankensee

Boldekow

Boock

Brietzig

Bugewitz

Ducherow

Fahrenwalde

Glasow

Grambow

Groß Luckow

Jatznick

Koblentz

Krackow

Krugsdorf

Löcknitz

Nadrensee

Neu Kosenow

Nieden

Papendorf

Pasewalk

Penkun

Plöwen

Polzow

Ramin

Rollwitz

Rossin

Rossow

Rothenklempenow

Sarnow

Schönwalde

Strasburg (Uckermark)

Viereck

Zerrenthin

e) Amtsgericht Ueckermünde

Gemeinden:

Ahlbeck

Altwarp

Altwigshagen

Eggesin

Ferdinandshof

Grambin

Hammer an der Uecker

Heinrichsruh

Heinrichswalde

Hintersee

Leopoldshagen

Liepgarten

Lübs

Luckow

Meiersberg

Mönkebude

Rothemühl

Torgelow

Torgelow-Holländerei

Ueckermünde

Vogelsang-Warsin

Wilhelmsburg

f) Amtsgericht Waren (Müritz)

Gemeinden:

Alt Schwerin

Altenhof

Ankershagen

Bollewick

Buchholz

Bütow

Dratow-Schloen

Fincken

Fünfseen

Göhren-Lebbin

Gotthun

Grabow-Below

Grabowhöfe

Groß Kelle

Groß Plasten

Hohen Wangelin

Jabel

Kargow

Kieve

Klink

Klocksin

Kuckssee

Lärz

Leizen

Ludorf

Malchow

Massow

Melz

Möllenhagen

Moltzow

Neu Gaarz

Nossentiner Hütte

Peenehagen

Penkow

Penzlin

Priborn

Rechlin

Röbel/Müritz

Schwarz

Sietow

Silz

Stuer

Torgelow am See

Varchentin

Vipperow

Vollrathsruhe

Walow

Waren (Müritz)

Wredenhagen

Zepkow

Zislow

II. Landgerichtsbezirk Rostock

a) Amtsgericht Bad Doberan

Gemeinden:

Admannshagen-Bargeshagen

Alt Bukow

Am Salzhaff

Bad Doberan

Bartenshagen-Parkentin

Bastorf

Biendorf

Börgerende-Rethwisch

Carinerland

Hohenfelde

Kirch Mulsow

Kröpelin

Kühlungsborn

Neubukow

Nienhagen

Reddelich

Rerik

Retschow

Satow

Steffenshagen

Wittenbeck

b) Amtsgericht Güstrow

Gemeinden:

Alt Sührkow

Altkalen

Baumgarten

Behren-Lübchin

Benitz

Bernitt

Boddin

Bröbberow

Bützow

Cammin

Dahmen

Dalkendorf

Diekhof

Dobbin-Linstow

Dolgen am See

Dreetz

Finkenthal

Glasewitz

Gnewitz

Gnoien

Grammow

Groß Roge

Groß Schwiesow

Groß Wokern

Groß Wüstenfelde

Gülzow-Prüzen

Güstrow

Gutow

Hohen Demzin

Hohen Sprenz

Hoppenrade

Jördenstorf

Jürgenshagen

Kassow

Klein Belitz

Klein Upahl

Krakow am See

Kuchelmiß

Kuhs

Laage

Lalendorf

Langhagen

Lelkendorf

Lohmen

Lühburg

Lüssow

Mistorf

Mühl Rosin

Nustrow

Penzin

Plaaz

Prebberede

Reimershagen

Rühn

Rukieten

Sarmstorf

Schorssow

Schwaan

Schwasdorf

Selpin

Steinhagen

Stubbendorf

Sukow-Levitzkow

Tarnow

Tessin

Teterow

Thelkow

Thürkow

Vorbeck

Walkendorf

Wardow

Warnkenhagen

Warnow

Wiendorf

Zarnewanz

Zehna

Zepelin

c) Amtsgericht Rostock

Gemeinden:

Bentwisch

Blankenhagen

Broderstorf

Dummerstorf

Elmenhorst/Lichtenhagen

Gelbensande

Graal-Müritz

Klein Kussewitz

Kritzmow

Lambrechtshagen

Mönchhagen

Papendorf

Pölchow

Poppendorf

Roggentin

Rostock

Rövershagen

Sanitz

Stäbelow

Thulendorf

Ziesendorf

III. Landgerichtsbezirk Schwerin

a) Amtsgericht Grevesmühlen

Gemeinden:

Bad Kleinen

Barnekow

Bernstorf

Bobitz

Boltenhagen

Börzow

Carlow

Damshagen

Dassow

Dechow

Dragun

Gadebusch

Gägelow

Grevesmühlen

Grieben

Groß Molzahn

Groß Siemz

Hohen Viecheln

Hohenkirchen

Holdorf

Kalkhorst

Klütz

Kneese

Königsfeld

Krembz

Lockwisch

Lüdersdorf

Mallentin

Menzendorf

Mühlen Eichsen

Nesow

Niendorf

Papenhusen

Plüschow

Rehna

Rieps

Roduchelstorf

Roggendorf

Roggenstorf

Rögnitz

Rüting

Schlagsdorf

Schönberg

Selmsdorf

Testorf-Steinfort

Thandorf

Upahl

Utecht

Veelböken

Ventschow

Vitense

Warnow

Wedendorfersee

Zierow

b) Amtsgericht Hagenow

Gemeinden:

Alt-Zachun

Bandenitz

Belsch

Bengerstorf

Besitz

Bobzin

Boizenburg/Elbe

Brahlstorf

Bresegard bei Picher

Dersenow

Gallin

Gammelin

Gresse

Greven

Groß Krams

Hagenow

Hoort

Hülseburg

Kirch Jesar

Kogel

Körchow

Kuhstorf

Lehsen

Lüttow-Valluhn

Moraas

Neu Gülze

Nostorf

Pätow-Steegen

Picher

Pritzier

Redefin

Schwanheide

Setzin

Strohkirchen

Teldau

Tessin bei Boizenburg

Toddin

Vellahn

Warlitz

Wittenburg

Wittendörp

Zarrentin am Schaalsee

c) Amtsgericht Ludwigslust

Gemeinden:

Alt Krenzlin

Balow

Blievenstorf

Brenz

Bresegard bei Eldena

Brunow

Dambeck

Dömitz

Eldena

Göhlen

Gorlosen

Grabow

Grebs-Niendorf

Groß Laasch

Karenz

Karstädt

Kremmin

Leussow

Lüblow

Lübtheen

Ludwigslust

Malk Göhren

Malliß

Milow

Möllenbeck

Muchow

Neu Kaliß

Neustadt-Glewe

Prislich

Rastow

Steesow

Vielank

Warlow

Wöbbelin

Zierzow

d) Amtsgericht Parchim

Gemeinden:

Barkhagen

Barnin

Blankenberg

Borkow

Brüel

Buchberg

Bülow

Crivitz

Dabel

Damm

Demen

Dobbertin

Domsühl

Friedrichsruhe

Gallin-Kuppentin

Ganzlin

Gischow

Goldberg

Granzin

Groß Godems

Hohen Pritz

Karbow-Vietlübbe

Karrenzin

Kobrow

Kreien

Kritzow

Kuhlen-Wendorf

Langen Jarchow

Lewitzrand

Lübz

Lutheran

Marnitz

Mestlin

Mustin

Neu Poserin

Obere Warnow

Parchim

Passow

Plau am See

Rom

Severin

Siggelkow

Spornitz

Sternberg

Stolpe

Suckow

Techentin

Tessenow

Tramm

Wahlstorf

Weitendorf

Wendisch Priborn

Werder

Witzin

Zahrensdorf

Zapel

Ziegendorf

Zölkow

e) Amtsgericht Schwerin

Gemeinden:

Alt Meteln

Banzkow

Brüsewitz

Cambs

Cramonshagen

Dalberg-Wendelstorf

Dobin am See

Dümmer

Gneven

Gottesgabe

Grambow

Holthusen

Klein Rogahn

Klein Trebbow

Langen Brütz

Leezen

Lübesse

Lübstorf

Lützow

Pampow

Perlin

Pingelshagen

Pinnow

Plate

Pokrent

Raben Steinfeld

Schildetal

Schossin

Schwerin

Seehof

Stralendorf

Sukow

Sülstorf

Uelitz

Warsow

Wittenförden

Zickhusen

Zülow

f) Amtsgericht Wismar

Gemeinden:

Benz

Bibow

Blowatz

Boiensdorf

Dorf Mecklenburg

Glasin

Groß Stieten

Hornstorf

Insel Poel

Jesendorf

Krusenhagen

Lübberstorf

Lübow

Metelsdorf

Neuburg

Neukloster

Passee

Warin

Wismar

Zurow

Züsow

IV. Landgerichtsbezirk Stralsund

a) Amtsgericht Bergen

Gemeinden:

Altefähr

Altenkirchen

Baabe

Bergen auf Rügen

Binz

Breege

Buschvitz

Dranske

Dreschvitz

Gager

Garz/Rügen

Gingst

Glowe

Göhren

Gustow

Insel Hiddensee

Kluis

Lancken-Granitz

Lietzow

Lohme

Middelhagen

Neuenkirchen

Parchtitz

Patzig

Poseritz

Putbus

Putgarten

Ralswiek

Rambin

Rappin

Sagard

Samtens

Sassnitz

Schaprode

Sehlen

Sellin

Thiessow

Trent

Ummanz

Wiek

Zirkow

b) Amtsgericht Greifswald

Gemeinden:

Alt Tellin

Bandelin

Behrenhoff

Bentzin

Blesewitz

Brünzow

Buggenhagen

Butzow

Daberkow

Dargelin

Dargen

Dersekow

Diedrichshagen

Garz

Görmin

Greifswald

Gribow

Groß Kiesow

Groß Polzin

Gützkow

Hanshagen

Hinrichshagen

Iven

Jarmen

Kamminke

Karlsburg

Katzow

Kemnitz

Klein Bünzow

Kölzin

Korswandt

Krien

Kruckow

Krusenfelde

Lassan

Levenhagen

Liepen

Loissin

Loitz

Lubmin

Lühmannsdorf

Medow

Mesekenhagen

Murchin

Neetzow

Neu Boltenhagen

Neuenkirchen

Neuenkirchen

Postlow

Rankwitz

Rubenow

Rubkow

Sassen-Trantow

Schmatzin

Spantekow

Stolpe

Stolpe auf Usedom

Tutow

Usedom

Völschow

Wackerow

Weitenhagen

Wrangelsburg

Wusterhusen

Ziethen

Zirchow

Züssow

c) Amtsgericht Ribnitz-Damgarten

Gemeinden:

Ahrenshagen-Daskow

Ahrenshoop

Bad Sülze

Bartelshagen II bei Barth

Barth

Born auf dem Darß

Dettmannsdorf

Dierhagen

Divitz-Spoldershagen

Drechow

Eixen

Franzburg

Fuhlendorf

Gremersdorf-Buchholz

Hugoldsdorf

Karnin

Kenz-Küstrow

Lindholz

Löbnitz

Lüdershagen

Marlow

Milienhagen-Oebelitz

Prerow

Pruchten

Ribnitz-Damgarten

Richtenberg

Saal

Schlemmin

Semlow

Tribsees

Trinwillershagen

Velgast

Weitenhagen

Wieck auf dem Darß

Wustrow

Zingst

d) Amtsgericht Stralsund

Gemeinden:

Altenpleen

Deyelsdorf

Elmenhorst

Glewitz

Grammendorf

Gransebieth

Grimmen

Groß Kordshagen

Groß Mohrdorf

Jakobsdorf

Klausdorf

Kramerhof

Kummerow

Lüssow

Neu Bartelshagen

Niepars

Pantelitz

Papenhagen

Preetz

Prohn

Splietsdorf

Steinhagen

Stralsund

Süderholz

Sundhagen

Wendisch Baggendorf

Wendorf

Wittenhagen

Zarrendorf

e) Amtsgericht Wolgast

Gemeinden:

Benz

Heringsdorf

Karlshagen

Koserow

Kröslin

Krummin

Loddin

Lütow

Mellenthin

Mölschow

Peenemünde

Pudagla

Sauzin

Trassenheide

Ückeritz

Wolgast

Zemitz

Zempin

Zinnowitz